Festivales Navideños de Gimnasia Rítmica

Este domingo pudimos disfrutar, de manera online,  de los Festivales Navideños de Gimnasia Rítmica, una manera distinta a la que estábamos acostumbrados. Ante la imposibilidad de poder juntar a nuestras y nuestros gimnastas para realizar su ya tradicional festival, esta temporada nos hemos pasado por cada una de las sedes para realizar la grabación del mismo y de esta manera que todas las familias y aficionados pudieran vivir este evento que ya es un clásico dentro del club.

El evento estaba dividido en dos partes, por un lado las creaciones de nuestros grupos de Escuelas, y posteriormente, fue el turno de los grupos de Competición. os dejamos, pinchado aquí, la galería de fotos que realizamos en las sesiones.

Finaliza el I Torneo Online CDE El Valle

Este domingo y tras el rotundo éxito de la primera jornada del I Torneo Online CDE El Valle de Gimnasia Rítmica, pudimos seguir la segunda jornada, también en dos turnos, y en el que participarán la gran mayoría de nuestras/os gimnastas así como una amplísima representación de equipos madrileños.

En esta ocasión vimos en acción a las categorías de Escuelas, en las edades Prebenjamín y Benjamín, y ya por la tarde, las categorías Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil. A continuación os dejamos el cuadro de honor de esta segunda jornada:

Escuelas, Prebenjamín y Benjamín:

Prebenjamín 2012 Rosa: 1ª María Martínez (Algete) 2ª Adriana Sánchez (El Álamo) y 3ª Marina Cacho (Inmaculada CIC) y Naiara Moreno (Arganda).

Prebenjamín 2013: 1ª Cristina Barrenechea (CDE El Valle) 2ª Úrsula Abril (Madrid Promesas) y 3ª India Serrano (Morata de Tajuña).

Prebenjamín 2012 Azul: 1ª Carla Álvarez (Magherit)  2ª Carlota Olmedo (Rítmica Villalkor) y 3ª Violeta Sanz (Iplazea Alkalá) y  Ariadna Serradilla (Ciudad de Móstoles).

Benjamín 2011 Verde: 1ª Candela González (CDE El Valle) 2ª Noa Palomares (Algete) y 3ª Mónica Muñoz (Algete).

Benjamín 2011 Morado: 1ª Valeria Fernández (Magherit)  2ª Daniela Rodríguez (Velilla) y 3ª Irene Ariza (Algete).

Benjamín 2011 Amarillo: 1ª Carla Sanz (Rítmica Navacerrada) 2ª Sara Capa (Rivas Vaciamadrid) y 3ª Vega Mayor (Algete).

Benjamín 2010 Rosa: 1ª Claudia Vega (CDE El Valle) 2ª Naiara Fernández (Ciudad de Móstoles) y Noa Chan (Magherit)  y 3ª Lucía Rodríguez (Algete).

Benjamín 2010 Azul: 1ª Aitana Calzada (Algete)  2ª Daniela Naranjo (Vallecas) y 3ª María Rodríguez (El Álamo).

Benjamín 2010 Blanco: 1ª Elsa Fuella (Colmenar Viejo) 2ª Lucía Pérez (El Álamo) y 3ª Liv Duarte (Iplacea Alkalá)

Benjamín 2010 Naranja: 1ª Carolina Rodríguez (Algete) 2ª Elsa Fraile (Navacerrada) y 3ª Rocío Cano (El Álamo).

Escuelas Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil:

Alevín 2009 Morado: 1ª Carlota Martín (CDE El Valle) 2ª Tatiana Zerpa (Euritmica) Nerea Martín (Rivas Vaciamadrid) y 3ª Malena Sánchez (Rivas Vaciamadrid).

Alevín 2009 Amarillo: 1ª María Millán (Aluche) 2ª Leire Hernández (CDE El Valle) y 3ª Julia Fernández (Pas de Chat).

Alevín 2008 Rosa: 1ª Aitana Serrano (Chassé) 2ª Carmen Gabriel (GSD Alcalá) y 3ª Lucía Galán (Magherit).

Alevín 2008 Azul: 1ª Ainara Guitián (CDE El Valle) 2ª Blanca de Tomás (Inmaculada CIC) y 3ª Paloma Domínguez (GSD Alcalá).

Infantil 2006 Verde: 1ª Sara García Laorden (CDE El Valle) 2ª Candela Barragán (El Álamo) y 3ª María A. Martín (Aldava).

Infantil 2007: 1ª Jimena Gago (Magherit) 2ª Claudia Rueda (Algete) y 3ª Sara Roncero (Algete).

Infantil 2006 Amarillo: 1ª Claudia Arroyo (CDE El Valle) 2ª Marta Cuenca (Chassé) y 3ª Clara Rubio (Rivas Vaciamadrid).

Juvenil Naranja: 1ª Irene Sánchez (San Martín de Valdeiglesias) 2ª Mercedes Inserser (Inmaculada CIC) y 3ª Patricia Sánchez (Inmaculada CIC).

Cadete: 1ª Paula Fernández (GSD Alcalá) 2ª Aitana Mora (Chassé) Carlota Briones (CDE El Valle) y Rocío Baños (Magherit) y 3ª Lisseth Medina (Aldava).

Juvenil Morado: 1ª Natalia Cin (At. Leganés) 2ª Alicia Velázquez (At. Leganés) y 3ª Julia Martínez-Conde (Perú).

Seis medallas en el Torneo de Navidad del Club Rítmica Arroyoculebro

Este sábado tomábamos parte en el Torneo de Navidad del Club Rítmica Arroyoculebro, donde contamos con una amplia representación:

En esta ocasión contaremos con una amplia representación: Candela González, Claudia Vega y Martina Castellanos (Benjamín B Escuelas) Paula Hevia (Benjamín Iniciación) Ana Franco, Ainara Guitián, Carlota Martín (Alevín Escuelas) Ariana Acha, Alejandra Briones, Sandra Tejedor, Ainara Gutiérrez (Alevín Iniciación) Sara García Laorden (Infantil Escuelas) Inés González (Infantil Iniciación) Carlota Briones (Cadete Escuelas) Aroa González, Paula Mayor (Cadete Iniciación) Celia Arroyo (Juvenil Escuelas) Mónica Torres, Marina Mayo (Juvenil Iniciación).

Finalmente sumamos un total de 6 medallas: Marina Mayo (Juvenil Iniciación) Carlota Briones (Cadete Escuelas) y Aroa González (Cadete Iniciación) se subían a lo más alto de pódium. Claudia Vega (Benjamín B Escuelas) fue segunda, y Celia Arroyo (Juvenil Escuelas) y Mónica Torres (Juvenil Iniciación) se colgaron la medalla de Bronce.

Este domingo disfrutaremos de la segunda jornada del I Torneo Online CDE El Valle

Tras el rotundo éxito de la primera  jornada del I Torneo Online CDE El Valle de Gimnasia Rítmica, este domingo, 20 de diciembre podréis seguir la segunda jornada, también en dos turnos y en el que participarán la gran mayoría de nuestras/os gimnastas así como una amplísima representación de equipos madrileños.

En esta ocasión veremos en acción a las categorías de Escuelas, a partir de las 10:30 horas las/os gimnastas del las edades Prebenjamín y Benjamín, y ya por la tarde, a las 16:00 horas, las categorías Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil.

Este sábado tomaremos parte en el Torneo de Navidad del Club Rítmica Arroyoculebro

Este sábado, a partir de las 8:00 horas, nuestro equipo de Gimnasia Rítmica tomará parte en el Torneo de Navidad del Club Rítmica Arroyo Culebro (Calle Parla, 4B, 28914 Leganés, Madrid).

En esta ocasión contaremos con una amplia representación: Candela González, Claudia Vega y Martina Castellanos (Benjamín B Escuelas) Paula Hevia (Benjamín Iniciación) Ana Franco, Ainara Guitián, Carlota Martín (Alevín Escuelas) Ariana Acha, Alejandra Briones, Sandra Tejedor, Ainara Gutiérrez (Alevín Iniciación) Sara García Laorden (Infantil Escuelas) Inés González (Infantil Iniciación) Carlota Briones (Cadete Escuelas) Aroa González, Paula Mayor (Cadete Iniciación) Celia Arroyo (Juvenil Escuelas) Mónica Torres, Marina Mayo (Juvenil Iniciación).

Pinchando aquí podéis consultar el orden de paso.