Nuevo intenso fin de semana de nuestra Gimnasia Rítmica

Este fin de semana nuestra Gimnasia Rítmica volvía a tener una amplia representación, tomado parte en cuatro nuevas citas, entre el sábado y el domingo.

El sábado, en el Polideportivo José Caballero estábamos en el Torneo Nacional Alcobendas-Chamartín, donde contábamos con el Conjunto Cadete Base, Cristina Barrenechea (Benjamín Copa Base) y Leire Hernández (Infantil Copa Base).

También el sábado participábamos en el X Trofeo Maite Nadal, el cual se celebrará en el Palacio Multiusos de Guadalajara. En dicho trofeo participaba el Conjunto Cadete, Candela González (Alevín Base) y Ariana Acha (Infantil Copa Base) Nerea Rodríguez (Cadete Copa Base). En ambos torneos realizamos unas buenas actuaciones.

Ya el domingo, tomábamos parte en el Torneo Villalkor donde nos representaban Claudia Vega (infantil Prenacional) Gonzalo García (Infantil Iniciación Azul) Ginebra Herreros (Cadete Prenacional) María Porras (Alevín Iniciación Azul) Alejandra Ciobanu (Juvenil Iniciación Azul) y Ainara Gutiérrez (Cadete Iniciación Verde).

Claudia Vega y Ainara Gutiérrez lograron subir al segundo escalón del pódium, y 4°lugar para Ginebra Herreros, María Porras  y Alejandra Ciobanu.

Finalmente, cerrábamos la jornada en el Torneo III Copa Base Rítmica Ros. en este nos representaban: Cristina Barrenechea (Benjamín Copa Base)  Martina Castellanos (Alevín Copa Base)  Mercedes Romero (Alevín Copa Base) Candela González (Alevín Copa Base) Elena Acha (Alevín  Copa Base) Ariana Acha (Infantil Copa Base) Leire Hernández (Infantil Copa Base) Claudia Abanades (Cadete Copa Base)  y Blanca Rodrigo (Cadete Copa Base).

Como siempre buenas sensaciones de nuestro equipo, destacando el 3º lugar obtenido por Cristina Barrenechea en la categoría Benjamín Copa Base,

Nuestra Gimnasia Rítmica no baja el ritmo de competición

Este fin de semana nuestra Gimnasia Rítmica volverá a tener una amplia representación, tomado parte en cuatro nuevas citas, entre el sábado y el domingo.

El sábado, en el Polideportivo José Caballero (Av. Transición Española, 2) a partir de las 10:00 horas, estaremos en el Torneo Nacional Alcobendas-Chamartín, donde contaremos con el Conjunto Cadete Base, Cristina Barrenechea (Benjamín Copa Base) y Leire Hernández (Infantil Copa Base). Podéis ver el orden de paso pinchando aquí.

También el sábado, de 9:00 a 18:00 horas, participaremos en el X Trofeo Maite Nadal, el cual se celebrará en el Palacio Multiusos de Guadalajara. En dicho trofeo participará el Conjunto Cadete, Candela González (Alevín Base) y Ariana Acha (Infantil Copa Base) Nerea Rodríguez (Cadete Copa Base). Podéis ver el orden de paso pinchando aquí.

Ya el domingo, tomaremos parte en el Torneo Villalkor donde nos representará Claudia Vega (infantil Prenacional) Gonzalo García (Infantil Iniciación Azul) Ginebra Herreros (Cadete Prenacional) María Porras (Alevín Iniciación Azul) Alejandra Ciobanu (Juvenil Iniciación Azul) y Ainara Gutiérrez (Cadete Iniciación Verde).

Podéis ver el orden de paso pinchando aquí.

Finalmente, el mismo domingo, desde las 10:00 horas, cerraremos la jornada en el Torneo III Copa Base Rítmica Ros. en este nos representarán: Cristina Barrenechea (Benjamín Copa Base)  Martina Castellanos (Alevín Copa Base)  Mercedes Romero (Alevín Copa Base) Candela González (Alevín Copa Base) Elena Acha (Alevín  Copa Base) Ariana Acha (Infantil Copa Base) Leire Hernández (Infantil Copa Base) Claudia Abanades (Cadete Copa Base)  y Blanca Rodrigo (Cadete Copa Base)

Podéis ver el orden de paso pinchando aquí

Buenos resultados, este fin de semana, para nuestra Gimnasia Rítmica

Este fin de semana nuestra Gimnasia Rítmica estaba presentes en 4 competiciones, entre el sábado y el domingo.

Comenzamos con el Campeonato de Escuelas 2ª Fase y Final Individual, donde tomaban parte Alejandra Márquez (Cadete Turquesa) Paula Márquez (Infantil Blanco) Marina Orio (Infantil Turquesa) Lucía Estriégana (Alevín Turquesa) Sofía Gordo (Alevín Violeta) Elsa García (Infantil Turquesa) Ana Franco (Infantil Turquesa) Daniela Blanco (Infantil Blanco) Raquel Calzado (Cadete Rosa) Claudia Palacios (Cadete Azul) Celia Arroyo (Juvenil Violeta) Carlota Rivero (Prebenjamín Verde) y Claudia Gil (Juvenil Naranja).

Muy buenas actuaciones del equipo, destacando el 1º lugar, en esta Fase, de Marina Orio (Infantil Turquesa) Carlota Rivero (Prebenjamín Verde) 4ª, en la segunda fase, y 2ª en la suma de las dos fases, Alejandra Márquez que lograba la 1ª plaza en esta segunda Fase y el 4º lugar en la general. También destacar, en la jornada de tarde del domingo, a Claudia Gil (Juvenil Naranja) que lograba el 2º lugar de la Fase y el 1º en la general, ascendiendo a Iniciación, y Celia Arroyo (Juvenil Violeta) que fue 2ª tanto en el día de hoy como en la general, y también pasaba a Iniciación.

El sábado, en el Polideportivo Loranca se disputaba el XXI Torneo Club Gimnástico Fuenlabrada, en el que estarán presentes Sandra Tejedor (Infantil Copa) María Porras (Alevín Iniciación) Candela González (Alevín Copa) y Nerea Rodríguez (Cadete Copa).

Buenas sensaciones en la competición, donde resaltamos los 4º puestos de Sandra Tejedor, Nerea Rodríguez y María Porras.

También el sábado, en el Polideportivo Municipal Buitrago de Lozoya, se disputaba el Trofeo en beneficio de la Esclerosis Múltiple, en que estarán Cristina Barrenechea (Benjamín Copa Base) y Mario Cana (Masculino Mazas). Mario terminaría colgándose la medalla de Plata, mientras que Cristina lograría la 5ª plaza.

Por último, el domingo, en el polideportivo Zaburdón, en San Lorenzo del Escorial, estaremos presentes en el Torneo CD Getafe Sur, donde habrá una nutrida representación: Celia Arroyo (Juvenil Escuela) Claudia Gil, (Juvenil Escuela) Irene Cruzado (Cadete Iniciación) Inés Rupérez (Cadete Iniciación) Sara García Laorden (Juvenil Iniciación) Alejandra Ciobanu (Juvenil Iniciación) Sandra Tejedor (Infantil Iniciación) y Alicia Domínguez (Juvenil Iniciación).

Nuestras representantes volvieron a lograr destacadas actuaciones resaltando las medallas de Oro logradas por Celia Arroyo (Juvenil Escuela) y Sara García Laorden (Juvenil Iniciación) las Platas  que se colgaron Claudia Gil, (Juvenil Escuela) Irene Cruzado (Cadete Iniciación) y el Bronce logrado por Alicia Domínguez (Juvenil Iniciación).

Cuatro nuevas citas para nuestra Gimnasia Rítmica

Tras el arranque, de la pasada semana, nuestra Gimnasia Rítmica sigue muy activa en sus competiciones, y este fin de semana estaremos presentes en cuatro nuevas citas.

Comenzamos con la competición oficial, donde este sábado y domingo, a partir de las 9:45 horas, en el  CD Príncipe Felipe. Calle San Sebastián, 6 y 8, 28500 Arganda del Rey, Madrid  se disputará el Campeonato de Escuelas 2ª Fase y Final Individual, donde contaremos con la participación de: Alejandra Márquez (Cadete Turquesa) Paula Márquez (Infantil Blanco) Marina Orio (Infantil Turquesa) Lucía Estriégana (Alevín Turquesa) Sofía Gordo (Alevín Violeta) Elsa García (Infantil Turquesa) Ana Franco (Infantil Turquesa) Daniela Blanco (Infantil Blanco) Raquel Calzado (Cadete Rosa) Claudia Palacios (Cadete Azul) Celia Arroyo (Juvenil Violeta) Carlota Rivero (Prebenjamín Verde) y Claudia Gil (Juvenil Naranja).

Podéis ver toda la información y orden de paso, pinchando aquí,

El sábado, en el Polideportivo Loranca (a partir de las 9:00 horas) estaremos presentes en el XXI Torneo Club Gimnástico Fuenlabrada, en el que estarán presentes Sandra Tejedor (Infantil Copa) María Porras (Alevín Iniciación) Candela González (Alevín Copa) y Nerea Rodríguez (Cadete Copa). Podéis ver el orden de paso, pinchando aquí.

También el sábado, a partir de las 9:00 horas, en el Polideportivo Municipal Buitrago de Lozoya, se disputará el Trofeo en beneficio de la Esclerosis Múltiple, en que estarán Cristina Barrenechea (Benjamín Copa Base) y Mario Cana (Masculino Mazas). Podéis ver el orden de paso, pinchando aquí.

Por último, el domingo, en el polideportivo Zaburdón, en San Lorenzo del Escorial, estaremos presentes en el Torneo CD Getafe Sur, donde habrá una nutrida representación: Celia Arroyo (Juvenil Escuela) Claudia Gil, (Juvenil Escuela) Irene Cruzado (Cadete Inciación) Inés Rupérez (Cadete Iniciación) Sara García Laorden (Juvenil Iniciación) Alejandra Ciobanu (Juvenil Iniciación) Sandra Tejedor (Infantil Iniciación) y Alicia Domínguez (Juvenil Iniciación). Podéis ver el orden de paso, pinchando aquí.

Buenas sensaciones en las dos primeras competiciones de nuestra Gimnasia Rítmica

Este fin de semana arrancaban las competiciones para nuestra Gimnasia Rítmica, teniendo presencia en los dos primeros torneos de temporada.

El Sábado, en el Pabellón Europa de Leganés se disputará el V Trofeo Nacional Ritmadrid Leganés. El CDE El Valle estaba representado por Claudia Vega (Prenacional Infantil) Sandra Tejedor (Infantil Copa Base) Ainara Gutiérrez (Iniciación Cadete) Ginebra Herreros (Prenacional Cadete) Marina Mayo (Juvenil Copa Base) Leire Hernández (Infantil Copa Base) y Mercedes Romero (Alevín Copa Base).

Buen trabajo de todas nuestras gimnastas, destacando la primera plaza de Claudia Vega y el 5º puesto de Leire Hernández.

Por otro lado, también el sábado, en el Pabellón Francisco Fernández Ochoa, tenía lugar, el III Torneo Nusán, en el que tomaban parte nuestras gimnastas, Celia Arroyo (Juvenil Escuelas) y Claudia Palacios (Cadete Escuelas) las cuales realizaron una gran actuación, ya que Celia fue 1ª en su categoría, y Claudia de colgó la